Советы по работе с изображениями в Joomla

0
1312

Сайт – это не только тексты. Очень важную роль в восприятии сайта играют изображения, которые на нем опубликованы. Любая информация воспринимается гораздо легче, если она снабжена демонстрационными картинками. Несмотря на кажущуюся простоту темы, работа с изображениями в Joomla имеет ряд особенностей, знать которые будет полезно всем без исключения.

Данная статья представляет собой руководство по созданию, обработке, публикации и оптимизации изображений на сайте Joomla. Из нее вы узнаете:

  • Как сделать полноразмерные скриншоты страниц в браузере и любых окон на компьютере.
  • Как массово обработать изображения.
  • Как добавить на изображения водный знак.
  • Как подготовить изображения для загрузки на сайт.
  • Каким способом можно быстро и удобно создать мини-изображения (превью) в Joomla.
  • Как показать изображения Joomla-сайта во всплывающем окне.
  • Как облегчить загрузку страниц сайта на Joomla, содержащих большое количество изображений.

Вступление.

Если вы имеете свой сайт, то наверняка сталкивались с задачей добавления на него картинок. Это неизбежно. При создании сайта многие веб-мастера забывают, что, скорее всего, работать с ним будут люди, не имеющие образования в области IT. Многие, очевидные для айтишников вещи, могут показаться им незнакомыми и сложными.

Возьмем простейшую задачу загрузки картинки в статью на сайте. Даже здесь есть масса подводных камней: размер файла изображения (вес), разрешение изображения, пропорции изображения, расширение файла изображения – всё это важно.  Но сложно объяснить это все заказчикам.

Для чего написана данная статья? По роду деятельности мне часто приходится объяснять заказчикам подобные вещи. Именно поэтому я решил собрать все эти «объяснения» в одной статье. Согласитесь, гораздо проще дать человеку ссылку на объяснение с картинками, чем каждый раз объяснять ему все «на пальцах». Надеюсь, что статья пригодится как администраторам и владельцам сайтов, которые не имеют профессионального образования, но вынуждены работать со своим проектом в Интернет, так и веб-мастерам, которым необходимо донести некоторые особенности по управлению сайтом до своих заказчиков.

Все советы, которые описаны ниже, взяты исключительно из личного опыта работы. Очень надеюсь, что они окажутся полезными.

Как сделать полноразмерные скриншоты страниц в браузере и любых окон на компьютере.

Как сделать скриншот полной страницы браузера, если на ней присутствует полоса прокрутки? Признайтесь, вы знаете? =). Обычно с такой задачей приходится сталкиваться нечасто, но когда это происходит, то обычно впадаешь в полный ступор. 

Еще не так давно, когда самой популярной операционной системой была Windows XP, даже такой скриншот сделать было непросто.  Приходилось нажимать кнопку PrintScreen, открывать Paint, вставлять скриншот изображения, вырезать нужный кадр, сохранять в нужном формате. Всё это, конечно, приходилось делать, если на компьютере не было установлено специализированных программ.

Потом на смену Windows XP пришла Windows 7 (Vista не в счет). Здесь появился такой замечательный инструмент, как Ножницы. Теперь стандартными средствами Windows можно было сделать не только скриншот всей страницы, а также ее отдельной части, при этом обрезав все лишнее здесь же. Используя Ножницы, мы уже можем получить изображение, приведенное выше, но как же, все-таки, быть с изображением, которое не входит на один экран (имеет полосу прокрутки)? Здесь я использую два дополнительных инструмента.

Если мне нужно сделать снимок страницы в браузере, вырезать из него что-то и добавить комментарии, я использую расширение для браузера FireShot. Данное расширение распространяется в бесплатной и коммерческой версии. Бесплатной вполне достаточно.

После установки вы сможете сделать полный скриншот веб-страницы одним кликом, а главное, тут же вырезать из него нужный блок и добавить недостающую информацию.

Скриншотим, вырезаем, добавляем (если необходимо), сохраняем:

Всё происходит очень быстро и удобно. Можно первоначально выставить нужное качество снимков и в будущем оно будет соблюдаться.

Прекрасно. Но что если нужно сделать скриншот с прокруткой окна в Windows? Здесь на помощь приходит вторая программа: FastStone Capture. Программа, к сожалению, платная. Но когда это останавливало наших людей? ;-). Скачать ее в Интернете не представляет труда. Но если она действительно окажется незаменимой, почему бы не поддержать разработчика покупкой лицензии? Тем более, стоит программа не так дорого.

В двух словах о FastStone Capture.

Он позволяет нам вытворять ну просто всякое. Можно делать скриншот экрана, отдельного окна, окна с полосой  прокрутки, выделенной области и другого. Последовательность здесь точно такая же, как и с FireShot: скриншотим, вырезаем, редактируем (если необходимо), сохраняем.

Имея в своем арсенале пару этих маленьких программ, вы навсегда забудете о проблемах с созданием скриншотов.

Как массово обработать изображения.

Бывает так, что на сайт нужно загрузить большое количество изображений, а если у вас интернет-магазин, то изображений могут быть сотни или даже тысячи. Если вы хотите, чтобы все выстраивалось ровно, то очевидно, что все изображения должны иметь одинаковые размеры и пропорции. Как этого добиться?

Для массовой обработки изображений я использую бесплатную программу FastStone Image Viewer. Это, конечно, не Photoshop, но для бесплатной программы, возможности FastStone Image Viewer очень широкие.

Одной из самых удобных, на мой взгляд, функций данной программы, является возможность пакетной обработки изображений. Давайте посмотрим, как это работает.

Открываем папку с изображениями и выполняем Сервис -> Пакетное преобразование/переименование. 

В окне мы выбираем изображения для обработки и нажимаем кнопку Дополнительно, которая откроет окно с массой дополнительных настроек для обрабатываемых изображений.

Здесь мы можем:

  • Изменить размер изображений, в том числе по одной из сторон
  • Повернуть изображения
  • Обрезать изображения
  • Установить размер холста (всё, что на него не поместится, будет отсечено)
  • Установить глубину цвета, яркость, контрастность и другие параметры изображений
  • Добавить на изображение текст или водный знак
  • Добавить для изображения рамку

При этом нет необходимости задавать все настройки при каждом использовании пакетной обработки изображений в FastStone Image Viewer. Создав их однажды, вы можете сохранить настройки в файл и использовать его, когда это будет необходимо.

После установки всех настроек мы жмем кнопку Старт и программа за нас обрабатывает все изображения, приводя их к заданному в настройках формату.

Используя FastStone Image Viewer, вы можете за секунды обработать изображения, на ручную работу с которыми у вас ушло бы много времени. Это очень удобно.

Как добавить на изображения водный знак.

Задача добавления на изображения водяного знака также относится к пакетной обработке изображений и используется здесь тот же инструмент. В FastStone Image Viewer, в пакетном преобразовании/переименовании, вы можете открыть вкладку Водяной знак. Там будут следующие настройки:

Если коротко, вам нужно будет выбрать файл-картинку с водяным знаком и установить его местоположение на обработанных изображениях. Единственная особенность, о которой стоит упомянуть, картинка водяного знака должна иметь прозрачный фон. В противном случае, фон знака будет наложен на фон обрабатываемого изображения. Чтобы фон был прозрачным, картинка водяного знака должна быть сохранена в формате «.png» .  

После применения настройки водяного знака, он будет добавлен на все обработанные изображения. Помните, что удалить такой знак с изображений уже не получиться, поэтому всегда сохраняйте их оригиналы.

Как подготовить изображения для загрузки на сайт.

Давайте рассмотрим некоторые особенности подготовки изображений для загрузки на сайт. Кому-то они могут показаться очевидными, но упомянуть про них однозначно стоит.

Не загружайте на сайт изображения, размеры которых больше, чем максимальное разрешение экрана современного монитора.

Например, 24’ монитор обычно работает в разрешении 1920х1080px. Нет никакого смысла загружать на сайт изображения с бОльшими размерами. Они создадут проблемы при просмотре страниц пользователями, поскольку размер файла (вес) таких изображений обычно составляет несколько мегабайт, которые будут включены в загрузку страницы с подобной картинкой. А вообще, максимальный размер изображения, достаточный для просмотра пользователями в браузере, принято устанавливать в 800х860 пикселей, что сопоставимо с 14-15’ монитором.

Старайтесь делать размеры файлов изображений минимальными.

Всегда помните, что размер файла каждого изображения будет включен в размер страницы сайта, на котором это изображение опубликовано. Если вы опубликуете на странице 6снимков по 5МБ каждый, то ваша страничка будет иметь размер в 30МБ. Если ее просмотрит 1000 посетителей, то общий трафик, отданный сервером, составит 30ГБ! Причем грузиться такая страница у всех будет очень медленно. В идеале размер файла вашего изображения должен составлять ХХ КБ, где xx – любое двухзначное число, и не превышать 300КБ (в случае изображений с большим разрешением).

Имена изображений не должны содержать кириллицы и пробелов. Регистр имен изображений и их расширений должен быть нижним.

Неправильно: /мои картинки/Моя картинка.JPG 

Правильно: /moi_kartinki/moya_kartinka.jpg

Если изображения публикуются в каталоге или слайдере, их пропорции должны быть одинаковыми.

Помните, если вы хотите добавить несколько изображений рядом друг с другом так, чтобы это выглядело ровно, избежав, при этом, их растянутости или сплющенности, вы должны  сделать их пропорции одинаковыми. Проще говоря, если одно изображение имеет размеры 200x100 (2:1), то все остальные также должны иметь пропорции 2:1.

Неправильно: 300х200(3:2).

Правильно: 400х200(2:1).

Следуя данным несложным правилам, вы добьетесь того, что все картинки у вас на сайте будут отображаться ровно и красиво.

Каким способом можно быстро и удобно создать мини-изображения (превью) в Joomla и сделать их увеличивающимися по клику.

Есть еще одна особенность работы с изображениями на сайте. Не всегда имеется возможность показать сразу полноразмерные изображения. Например, в статье может быть показана уменьшенная копия основного изображения.

Если мы просто сожмем основное изображение, задав для него фиксированную ширину и высоту отображения на сайте, это не уменьшит размер файла изображения. Добавив на страницу десяток таких «уменьшенных» изображений, мы получим очень большой размер страницы и все вытекающие из этого проблемы.

Хорошим вариантом, в данном случае, будет создание уменьшенной копии изображения (с реальным, маленьким разрешением), которая называется превью, с возможностью, при клике по нему, просмотреть полноразмерное изображение во всплывающем окне.

Проблема только в трудоемкости такого решения. Нужно:

  • Создать превью
  • Загрузить на сайт основное изображение и превью
  • Добавить в материал превью
  • Добавить на превью ссылку на основное изображение

Согласитесь, список великоват, особенно, если речь идет не об одном, а о десятке изображений.

Для упрощения решения данной задачи существует плагин для Joomla, который называется mavik Thumbnails.

В чем суть работы плагина mavik Thumbnails? При добавлении изображения на сайт вам не нужно создавать отдельные превьюшки. Вы просто добавляете оригинальные изображения в материал и сжимаете их до нужной ширины аналогично тому, как вы уменьшаете окна в Windows. При просмотре страницы пользователем, плагин сверяет оригинальные размеры изображения и те, которые получились после сжатия/задания ширины. Если они не совпадают, плагин автоматически генерирует на сервере превью оригинального изображения, вставляет его на страницу, отдаваемую сервером пользователю, и обрамляет в ссылку, при клике по которой будет открываться оригинальное изображение во всплывающем окне.

Еще раз, если вы ничего не поняли. Чтобы получить уменьшенные картинки в материале, при клике по которым будет открываться оригинальные во всплывающем окне, вам нужно:

  • Установить и настроить плагин mavik Thumbnails
  • Добавить оригинальную картинку в статью и сжать ее «за уголок» до размеров необходимого превью

Всё! Остальное плагин сделает за вас. Если вы публикуете у себя на сайте статьи, данный плагин может оказаться для вас просто незаменимым.

Как облегчить загрузку страниц сайта на Joomla, содержащих большое количество изображений.

Всё, что мы рассмотрели выше, не защитит нас от еще одной особенности изображений, размещенных на сайте. Представим, что так уж сложилось, что в статье нам нужно опубликовать 30 картинок. Бывают такие статьи, бывают. Сам писАл =). В этом случае, если превью не очень маленькие, мы все равно получим проблему большого размера страницы. Давайте посчитаем: 200 КБ х 30 = 6МБ. Не очень хороший размер страницы, не правда ли? Что делать в таком случае?

Хитрые люди придумали очень изящное решение. При первоначальной загрузке страницы  загружаются только те изображения, которые входят на, так называемый, первый экран монитора пользователя (та часть сайта, которая видима на мониторе сразу после загрузки). Далее, когда пользователь начинает прокручивать страницу вниз, постепенно подгружаются и другие изображения с применением технологии AJAX. Данный способ известен под названием «Lazy Load» или «Ленивая загрузка». Хороший пример Lazy Load – бесконечная новостная лента Вконтакте. Правда, там, таким образом, подгружаются не только изображения, а вся информация в целом.

Реализовать «ленивую загрузку» в Joomla очень просто. Почему? Это уже сделали за нас. Представляю вам еще один прекрасный бесплатный плагин – LLFJ - Lazy Load for Joomla!

Как работает?

  • Устанавливаем и настраиваем
  • Активируем
  • Наслаждаемся

После активации плагина страницы с большим количеством изображений начнут загружаться значительно быстрее, а посетители сайта станут довольнее.

Вот такие хитрости и инструменты я использую для работы с изображениями сайта. А какие особенности используете вы? Буду рад, если поделитесь в комментариях.

Похожие записи

07.07.2019
0
4286

5 Калькуляторов Joomla под любые задачи, обзор и настройка

Сегодня при помощи сторонних разработок для joomla можно рассчитать всё, что угодно: стоимость ...
06.07.2019
0
3778

Меню в Joomla — добавление вложенного или выпадающего меню

В шаблоне позиции для меню обычно предусмотрены слева или справа, а так же и в верху (горизонт...
08.07.2019
0
5681

Тестируем Joomla 4: административная панель, разделы, поле работы вебмастера

Концепция оформления административной панели joomla4 разработана веб-студией JoomShaper, специализ...

Комментарии

Ваш комментарий будет отправлен на модерацию.
  • Комментарии не найдены