В планах - выход Joomla! 4

1
9419

Интернет-технологии не стоят на месте. Разработчики Joomla! также следуют последним тенденциям. Поэтому, поговорим о будущих инновациях, приготовленных для любителей портала Joomla!, который продолжает эволюционировать.

Joomla! 4 - это огромный шаг вперед по сравнению с предыдущей версией. Структура Joomla! будет являть собой набор вертикальных компонентов (содержание, пользователи), а также горизонтальных (к примеру, рабочий процесс, управление версиями, теги).

Владельцы сайтов осведомлены в том, что есть возможность переопределять шаблоны компонентов или модулей в шаблоны сайта Joomla!. Так как в Joomla! 3 существует JLayouts, в Joomla! 4 JLayouts поглотит все, и появится возможность переопределять любой HTML код. 

Что касается админ панели, то, вероятней всего, она будет настраиваемой и ее создадут на Bootstrap 4. Главная цель такого обновления - гибкость и ясность панели управления для любого пользователя, упрощение процесса ее адаптации для различных групп, а также категорий пользователей. 

Анонсировано, что с целью сокращения кода, уменьшения количества параметров, построение Joomla! 4 будет внедряться полностью на Joomla Framework. Еще однин плюс этого - в снижении вероятности ошибок на стадии разработки. Таким образом, разработчики Joomla CMS стремятся достигнуть максимального уровня безопасности с наименьшим количеством ошибок. Обновленная Joomla будет иметь более серьезные технические требования, минимальные из которых: PHP 5.5+, MySQL, PostgreSQL 5.5+ 9.2+.

В Joomla! 4 разрабатывается упрощенная установка, административная конфигурация и конфигурация модулей, более удобен медиа-менеджер и многое другое.

Если рассматривать вопрос обновления Joomla! 3 до Joomla! 4, то оно будет происходить по клику на кнопку. Звучит многообещающе, но нужно брать во внимание факт возникновения проблем с миграцией сторонних компонентов, для которых потребуется адаптация под Joomla! 4, а также с шаблонами, которые нуждаются в обновлении css кода и изменениях в соответствии с новыми параметрами.

Выпуск Joomla! 4 запланирован в 2017 году. Точная дата еще неизвестна, но первая альфа или даже бета версия может выйти уже в мае. Ожидаем!

Похожие записи

11.07.2019
0
3085

Вышел релиз Joomla! 3.9.10

Доступна к загрузке Joomla! 3.9.10. Это релиз исправления одной ошибки. Следом за релизом безопас...
10.07.2019
0
2851

Вышел релиз безопасности Joomla! 3.9.9

Доступна к загрузке Joomla! 3.9.9. Это релиз безопасности и исправлений, незамедлительно рекомен...
09.07.2019
0
3061

Фонд YOYOW становится платиновым глобальным спонсором Joomla!

Фонд YOYOW стал глобальным платиновым спонсором Joomla.  Что касается количества пользователей и...

Комментарии (1)

Ваш комментарий будет отправлен на модерацию.