Как поменять пароль администратора в Joomla

0
943

Админка важнейший раздел любой системы управления контентом. При этом — это закрытый раздел сайта, доступ к которому предоставляется только авторизированным пользователям. Но достаточно часто встречаются случаи, когда пользователи забывают или теряют данные для входа в панель администратора. Поэтому в данной статье мы с Вами поговорим о том, как поменять пароль администратора в Joomla.

 

Как было сказано выше в CMS Joomla доступ в панель администратора предоставляется авторизированным пользователям, у которых есть соответствующие права. То есть простой авторизации не достаточно, у пользователя должно быть разрешение – право – на управление содержимым CMS Joomla. Соответственно лиц – у которые есть данные права, называют администраторами сайта. Но по сути – это общее понятие, которое используется в массах и не определяет точные привилегии конкретного пользователя. Поэтому давайте условимся и в данной статье будем говорить о администраторе сайта, как о пользователе с правами Super Admin.

Super Admin – это группа пользователей, которые наделены неограниченными правами доступа к сайту, то есть пользователи данной группы, могут выполнять абсолютно любые действия в панели администратора. При этом если пользователь группы Super Admin всего один и его данные авторизации утеряны то в админку, стандартным способом, так сказать без вмешательства, перейти не получится. При этом регистрация нового пользователя помочь не сможет, так как у него просто не будет права посещения закрытого раздела. Зарегистрированный пользователь с ограниченными правами, то есть не Super Admin, так же не поможет, так как изменить учетную запись суперадминистратора может только суперадминистратор.

А значит, давайте непосредственно рассмотрим вопрос, как поменять пароль в админке joomla для суперадминистратора.

Итак, за работу с пользователями отвечает компонент под названием com_users, который сохраняет информацию о всех пользователях Joomla в таблицу “префикс_users” базы данных. Соответственно, если есть к ней доступ — Вы можете, отредактировать в ручную информацию в данной таблице. К примеру, назначить новый пароль или логин. Поэтому давайте откроем базу данных CMS в инструменте phpMyAdmin.

Логин пользователя располагается в поле “username”, пароль в “password”, соответственно. Поэтому выделяем интересующего пользователя и кликаем по кнопке “Редактировать”.

После этого мы получим доступ к редактированию значений каждого поля записи.

Но обратите внимание, на один важный момент, если логин пользователя содержится в поле “username” в явном виде, то пароль доступа к учетной записи, обязательно хранится в зашифрованном виде, что обеспечивает высокий уровень безопасности. Поэтому возникает вопрос, каким образом шифруются пароли в Joomla и как правильно его изменить? Пароль в CMS Joomla шифруется с использованием однонаправленного шифрования md5, а значит, для изменения пароля пользователя, необходимо предварительно его зашифровать и только потом добавить в соответствующее поле. Конечно, это неудобно, и поэтому мы воспользуемся встроенными возможностями инструмента phpMyAdmin. А именно добавляем новый пароль в поле password, в явном виде, а в выпадающем списке функций, выбираем функцию MD5().

Далее сохраняем результат правки и при отправке формы, значение поля “password”, перед сохранением информации будет обработано функцией md5(), которая как раз зашифрует новый пароль с использованием вышеуказанного шифрования.

Собственно на этом все, вопрос как поменять пароль в joomla, исчерпан. Вы изменили данные авторизации в базе данных, а значит, можете переходить в закрытый раздел для проверки доступа.

Похожие записи

07.07.2019
0
4286

5 Калькуляторов Joomla под любые задачи, обзор и настройка

Сегодня при помощи сторонних разработок для joomla можно рассчитать всё, что угодно: стоимость ...
06.07.2019
0
3778

Меню в Joomla — добавление вложенного или выпадающего меню

В шаблоне позиции для меню обычно предусмотрены слева или справа, а так же и в верху (горизонт...
08.07.2019
0
5681

Тестируем Joomla 4: административная панель, разделы, поле работы вебмастера

Концепция оформления административной панели joomla4 разработана веб-студией JoomShaper, специализ...

Комментарии

Ваш комментарий будет отправлен на модерацию.
  • Комментарии не найдены