Встроенные в Joomla модули для работы с RSS лентами

0
2555

Сегодня мы закончим рассмотрение бесплатных модулей Joomla, которые будут иметься в вашем распоряжении сразу после ее установки.

Как я уже говорил в предыдущей статье, все они вполне работоспособны и помогут вам решить массу задач и проблем по благоустройству вашего сайта, но со временем будет вполне естественно, что вы можете захотеть заменить их на более функциональные аналоги (платные или бесплатные).

Тем не менее они обладают рядом достоинств, благодаря которым и были включены в базовый установочный пакет Джумлы. И главные из достоинств — это бесплатность и стабильность в работе. Для многих задач этих качеств будет вполне достаточно. В любом случае сначала следует попробовать то, что нам предоставляет сам движок, а уже потом, при необходимости, искать сторонние варианты с расширенным функционалом.

Бесплатные предустановленные модули Joomla

В двух предыдущих статьях, посвященных теме использования модулей в Джумле, был рассмотрен ряд базовых вопросов. Наверное, проще всего будет привести список поднятых в тех статьях тем:

  • Модуль для вывода списка разделов
  • Самых читаемые материалов
  • Последние и случайные новости
  • Похожие материалы в Joomla
  • Произвольный HTML-код

Ну, а сегодня я хочу продолжить и, надеюсь, закончить. Все блоки, предназначенные для вывода контента, мы уже рассмотреть успели, поэтому останется только затронуть тему работы с RSS лентами, а так же изучить возможности ряда других расширений этого типа, которые вы, возможно, захотите использовать у себя на сайте.

Прежде чем перейти к их рассмотрению хочу обратить ваше внимание на тот факт, что содержимое модулей можно выводить в статьях, т.е. в области для контента, а не только в определенных позициях шаблона. Другими словами, можно без проблем вставить его в статью.

Я уже об этом упоминал в одной из статей блога — Как вставить модуль в текст материала (статьи) Joomla.

Итак, для начала нужно будет войти в админку и выбрать из верхнего меню пункты «Расширения» — «Менеджер модулей». Откроется окно, в котором вам нужно будет нажать на кнопку «Создать», расположенную вверху окна, в результате чего отобразится список всех возможных вариантов:

Давайте начнем с тех, что отвечают за вывод на страницах сайта RSS ленты новостей с другого ресурса и за формирование возможности подписки на свою собственную новостную ленту (тут описано, что такое RSS в принципе).

Модули для работы с RSS лентой

Для отображения содержимого новостного канала какого-либо другого ресурса на вашем сайте, вам нужно будет выбрать из списка возможных типов модулей — Лента новостей (RSS/RDF). В открывшемся окне настроек правая область имеет стандартные поля, там нужно будет только вписать название и задать другие настройки согласно вашему усмотрению (см. подробнее в приведенной выше статье):

В правой области настроек вам нужно вписать URL ленты новостей другого ресурса, которую вы хотите у себя показывать. Так же можете поиграться с другими опциями отображения выводимого RSS канала уже применительно к вашему конкретному случаю, ну и задать количество материалов c другого сайта, которое будет выводиться в этом блоке.

Адрес ленты любого интересующего вас ресурса, чей канал вы хотели бы транслировать у себя на проекте, можно узнать, щелкнув по RSS иконке справа в адресной строке браузеров Opera или Firefox:

В результате откроется содержимое канала, а его URL вы сможете наблюдать в адресной строке браузера.

Кстати, точно таким же образом могут поступать и ваши посетители, которые захотят подписаться на вашу ленту новостей. Но все же лучше будет продублировать иконку подписки у себя на сайте, и именно для этих целей предназначен еще один бесплатный модуль Joomla — Syndicate.

Я уже довольно подробно писал, что ленту, которую формирует ваша CMS (система управления контентом), лучше всего транслировать через сервис Feedburner.

Дело в том, что уже стало стандартом по умолчанию, и у вас могут возникнуть проблемы с регистрацией в различных рейтингах и каталогах, если ваш фид не будет иметь URL данный вам в Feedburner.

Про работу с Syndicate и настройку RSS в Joomla я уже писал тут и сейчас заострять на этом внимание не буду.

Хлебные крошки для Joomla — модуль навигатор сайта 

Очень интересным в плане поискового продвижения сайта, ускорения его индексации и просто в плане улучшения навигации и ориентации пользователей, является модуль «Навигатор». Попросту говоря, это пресловутые хлебные крошки, которые вы можете наблюдать на большинстве ресурсов, обычно сразу под шапкой или над ней.

Термин «хлебные крошки» был взят из сказки про Гензеля и Грету, которые их использовали для того, чтобы пометить путь. Этот блок обычно отображается где-нибудь в верхней части окна и фактически представляют из себя путь до той статьи, которую вы в данный момент читаете.

Если вы прокрутите эту статью до верха, то тоже сможете увидеть вариант хлебных крошек, который был реализован в WordPress с помощью соответствующего плагина Breadcrumb NavXT. Точнее, сейчас я их заменил на вариант хлебных крошек без использования плагинов, описанный тут.

Обычно разработчики шаблонов для Joomla, о которых мы говорили здесь, предусматривают позицию для блока хлебных крошек, который чаще всего называется breadcrumbs, что в переводе и означает ХК. Но для начала вам нужно будет выбрать из всех возможных типов модулей — Навигатор сайта.

В правой области настроек, в поле «Позиция», вам нужно будет выбрать из выпадающего списка breadcrumbs, а в поле «Выбор меню» — можете задать те страницы сайта, на которых будут отображаться хлебные крошки (при настройках по умолчанию этот блок будет отображаться везде).

В левой области настроек вы можете задать, будет ли отображаться ссылка на главную, как будет выглядеть ее название, а так же запретить или разрешить показывать название текущей страницы (Show Last — показывать ли последний элемент):

В общем все довольно просто и понятно. Думаю, что если в вашем шаблоне предусмотрена позиция breadcrumbs под этот модуль, то не использовать его было бы не правильно.

Как уже говорил выше, хлебные крошки не только облегчают навигацию посетителей на сайте, тем самым увеличивая количество просмотренных ими страниц (а это с недавних пор учитывается поисковым системами — Пользовательские факторы в продвижении), но и позволяют поисковым системам быстрее проиндексировать новые страницы и улучшают внутреннюю перелинковку.

Ну, и для пущего улучшения внутренней перелинковки очень желательно использовать упомянутый в начале этой публикации модуль похожих материалов для Джумлы, расположив его в той позиции шаблона, которая будет следовать непосредственно сразу за текстом статьи.

Настраиваем блок входа на сайт в Джумле

Модуль входа на сайт служит для очевидной цели — дать посетителям возможность войти под своим логином и паролем, если они уже являются зарегистрированными пользователями. Для незарегистрированных будет отображаться ссылка, ведущая на страницу регистрации.

Этот блок имеет свои специфические настройки, которые могут быть на первый взгляд не совсем понятными, но на самом деле там все просто:

Настройки сосредоточенные в левой части будут такими же, как и для всех других модулей в Joomla. Т.е. там вы сможете задать название, выбрать позицию в шаблоне для его вывода и, при необходимости, ограничить его показ только для определенных страниц сайта.

В правой области настроек можно задать суффикс (читайте о нем в статье приведенной в начале), ввести при необходимости начальный и заключительные тексты, которые будут выводиться, соответственно, в самых верхних и нижних областях этого модуля входа.

В поле «URL при выходе» вы можете выбрать из выпадающего списка ту страницу своего проекта, на которую будет перемещен пользователь после успешной авторизации, а в поле «URL при выходе» можете выбрать ту, на которую попадет пользователь после нажатия на кнопку выход в этом модуле.

Галочка в поле «Приветствие» будет означать, что после удачной авторизации пользователю будет показано сообщение с приветствием — Здравствуйте, (логин или имя пользователя). В поле «Имя/Логин» вы можете выбрать, что именно будет отображаться после успешной авторизации посетителя — указанный им логин (Например, KtoNaNovenkogo) или его настоящее имя (Дмитрий).

Модуля footer, статистика, Wrapper, голосования и поиск

Хочется начать, пожалуй, с модуля, который вообще не имеет никаких настроек и позволяет выводить информацию об авторском праве в самом низу сайта — Footer или Нижний колонтитул. Как я уже говорил, никаких настроек, отличных от стандартных, он не имеет. Но тем не менее многие из тех, кто его использует, все же немного изменяют выводимую им информацию.

Они вырезают сообщение о том, что данный сайт сделан на Joomla. В принципе, это нарушение копирайта, но т.к. многие это делают, то я опишу, как можно покоцать это сообщение в блоке Footer (Нижний колонтитул). Т.к. такой опции нет в настройках, то нам придется вносить изменения непосредственно в файл, отвечающий за формирования модуля.

Для того, чтобы убрать из футера оговоренную строку, вам нужно открыть на редактирование файл /modules/mod_footer/tmpl/default.php и удалить в нем строку:

<div><?php echo JText::_( 'FOOTER_LINE2' ); ?></div>

Все, теперь в подвале вашего проекта, в футере, будет выводиться лишь информация с названием проекта и сообщением, что все права защищены. Ну, как у всех, короче, без акцента на том, что он сделан на бесплатном движке Джумла. Хотя, ничего в этом такого и нет, ведь это отличный движок, которым можно гордиться.

Еще имеется возможность активировать модуль статистики, который может выводить информацию о сервере (версии PHP, MySQL, под управлением какой ОС работает сервер), информацию о количестве пользователей, статей и т.п., а так же, естественно, показывать количество хитов, которое можно накрутить прямо в его настройках.

Мне кажется, что он будет лишним, тем более что существует великое множество разнообразных счетчиков посещений, которые вы сможете без труда установить на свой ресурс. Информация может отображаться как на их информерах, так и на специальных страницах статистики, где вы сможете почерпнуть массу информации о своем проекте и перспективах его продвижения. Подробнее читайте об этом в статьях рубрики Счетчики посещений.

Блок Wrapper предназначен для отображения в нем любого другого сайта. Но в силу того, что размер окна будет очень маленьким, просматривать в нем что-то будет очень неудобно. В общем, это расширения я ни разу не использовал.

Блок Голосование предназначен для использования в комплекте с одноименным компонентом. Он выводит уже настроенные в этом компоненте голосования на тех страницах, которые вы зададите. В общем-то, из настроек в нем имеется лишь возможность выбрать из выпадающего списка, какое именно голосование выводить.

Модуль поиска по сайту в плане настроек довольно прост — можно указать ширину поля ввода запроса в символах, задать текст, который будет отображаться в поле поиска (обычно пишут «Поиск...»), а так же можно задать положение, вид кнопки (кнопка с текстом или картинка) и текст, отображаемый на ней.

Но вообще я советую не пользоваться встроенным в Joomla поиском, равно как и встроенным в любую другую СMS. Самым лучшим и качественным для любого сайта будет скрипт от таких гигантов как Google или Яндекс. Доверимся профессионалам.

Я уже довольно подробно описал все моменты установки поиска по сайту Яндекса, а так же скрипта поиска от Google.

Модуль «Сейчас на сайте» предназначен для отображения количества гостей и зарегистрированных пользователей, находящихся в данный момент на вашем проекте. Такая фишка присутствует и довольно часто выводится практически на всех движках форумов, но вот для вебсайтов используется редко. При этом можно будет выводить не только количество зарегистрированных посетителей, но и отображать их список.

Похожие записи

07.07.2019
0
4284

5 Калькуляторов Joomla под любые задачи, обзор и настройка

Сегодня при помощи сторонних разработок для joomla можно рассчитать всё, что угодно: стоимость ...
06.07.2019
0
3777

Меню в Joomla — добавление вложенного или выпадающего меню

В шаблоне позиции для меню обычно предусмотрены слева или справа, а так же и в верху (горизонт...
08.07.2019
0
5681

Тестируем Joomla 4: административная панель, разделы, поле работы вебмастера

Концепция оформления административной панели joomla4 разработана веб-студией JoomShaper, специализ...

Комментарии

Ваш комментарий будет отправлен на модерацию.
  • Комментарии не найдены