Работаем с JED – официальным каталогом расширений Joomla

0
987

С помощью этой статьи мы хотим ознакомить вас с обширным хранилищем наработок сообщества и научить пользоваться интерсейсом крепнейшего портала расширений Joomla Extensions Directory(JED).

Плагин или модуль?

Если вы не очень уверенно ориентируетесь в типах расширений, представленных на JED, то  позвольте представить вам местные действующие лица:

Модуль - расширение, выводящее блок с информацией в нужном месте страницы.

Посмотрите на любой сайт, что вы видите? Сверху или сбоку обычно висит модуль меню, где-то рядом маячит модуль со списком новостей, а в глаза норовит бросится модуль с акциями. Ну и, конечно, любой уважающий себя новичок сайтостроения обязательно поставит на видное место модуль с погодой и курсом валют.

Плагин - приложение, расширяющее функционал системы. Такое широкое определение обусловлно не менее широким многообразием возможностей плагинов. Например, стандартный плагин PageBreak позволяет розбить обычную джумловскую статью на несколько частей и сформироватьдля них оглавление. Еще 2 примераиз стандартного дистрибутива Joomla: плагин LoadModule, позволяющий загрузить нужный модуль прямо внутрь статьи, и EmailCloak - защитник адресов электронной почты, публикуемых на сайте. Все эти плагины обьединяет общий принцип работы: они ищут специфический блок текста внутри статьи и производят надж ним какие-то преобразования. С помощью модуля, поэтому не удивляйтесь, когда найдете на JED множество плагинов для организации галерей и не меньшее количество модулей со слайдерами.

Компонент - самый основательный и сложный из строительных блоков Joomla. Главная особенность данного типа расширений - в способност формировать собственные типы страниц и пунктов меню. 

В каталоге JED искусственно выделяют 4 тип расширений - extension specific, который используется для фильтрации плагинов и модулей, дополняющих функционал определенного компонента. Если не заполнять никакие поля поисковой формы и просто выбрать этот тип, то в результатах поиска вы увидите массу расширений, большинство которых разработано для нескольких популярных компонентов магазинов и галерей.

Do you speak English?

Суровая правда глобализации гласит, что нужно учить английский язык, дабы иметь общий знаменатель для общения с остальным миром, в том числе и с миром Open Source. Поэтому готовтесь вспомнить школьную программу, ведь встретят вас не хлебом-солью, а такой вот неприветливой стеной из полей и плиток.

jed first sign1

Но все не так страшно, как может показаться на первый взгляд, ведь нам предоставляют 2 точки входа в каталог: через форму поиска (белые поля) или же через категории (синие плитки).

Выбор нужного входа зависит от четкости вашего запроса. Если вы знаете название нужного вам расширения или ключевое слово, которое точно должно встретиться в названии или описании расширения, то вам, очевидно, проще воспользоваться формой поиска.

Используем форму поиска JED

Предположим, что вам нужно найти расширение, которое бы уменьшало изображения, закачиваемые пользоватлями через стандартный медиа-менедждер.

Ключевое слово поиска в данном случае - resize (менять размер), а тип расширения очевидно, плагин, расширяющий функционал стандартного компонента com_media*

jed search form2

Обратите внимание на цифры, которыми позначены поля в форме поиска - так мной были выделены приоритеты  заполнения формы.

1 - ключевое слово, которое поможет отсеять лишние расширения

2 - тип расширения нам точно известен, поэтому отсеиваем лишние, выбирая плагин

3 - выбираем свободно скачиваемые расширения

4 - категория расширения. К сожалению, JED нельзя назвать очень логичным и стройным каталогом, поэтому некоторые расширения можно найти в весьма неожиданных местах. Но если вы нашли подходящую по смыслу категорию, то выставьте ее. Если поиск не даст нужных результатов, всегда можноможно вернуться на шаг назда и повторить снова, сменив категорию или сбросив этот фильтр вообще.

Заодно познакомимся с оставшимися полями.

Seect some tags - тэги. По сути - дублируют поле Category, но дают возможность выбрать сразу несколько подкатегорий для поиска, хотя и не предоставляют структуированного списка для выбора, а требуют ручного набора.

Has demo - "имеется страница с демонстрацией". Самое полезное из незаполненных полей. Если вы недостаточно владеете английским, а поиск выдает несколько страниц расширений, то имеет смысл выставить этот флаг в "YES", чтобы отсеять расширения, работу которых нельзя оценить на страницах с примерами.

Compatibility -  совместимость. Поле приобретает актальность в момент существования 2-х и более поддерживаемых веток Joomla. В часности, это фильтр использовался, пока осуществлялась поддержка Joomla 1.5, 2.5, 3.х.

Score -  оценка или рейтинг. Теоретически - полезный фильтр, позволяющий отсеивать расширения с низкой пользовательской оценкой. Но в настоящий момент от также не работает, т.к. обьективный рейтинг есть только у более-менее популярных расширений, которым пользователи активно выставляют оценку. А вот у новых или непопулярных расширений рейтинг, зачастую, складывается из единственного голоса и может быть незаслуженно низким.

New/updated - новое/обновление. Самый странный фильтр, учитывая то, что многие расширения после релиза ни разу не обновлялись, либо не имеют записи об обновлении на странице JED. Таким образом, в число "новых" может попасть и свежее расширение, и какой-нибудь древний модуль, который ни разу не обновлялся.

После поиска вылавливаем то, чтонам подходит.

jed result filtering3

В оценке нам могут помочь превью-изображения. По тому же принципу фильтруем название плагина. Например, мы видим большую надпись SIGE  и ниже - ее расшифровку "Simple Image Gallery Extended". Опять видим стоп-слово "галерея" и пропускаем этот плагин.

А вот последним на странице5 предствален еще один плагин без превью и с очень заманчивым названием - Easy Image Resizer. Наводим на название плагина и получаем дополнительное сплывающее описание, в котором находим еще одно подтверждение правильности выбора - "...automatically resizes the resolution of images which are uploaded through the Media Mananger...". Как видим, у нас в одном предложении сразу несколько нужных нам фраз - "авторесайз", "загружаемых" и "Медиа Менеджер".

Преходим на страницу расширения.

jed shots4

В верхней части страницы нам могут быть полезны:

"Хлебные крошки" - путь до категории с плагином. В ситуации, когда текущий выбранный плагин вам не совсем подходит, можно просто перейти на уровень выше и вручную прошерстить всю категорию.

Оранжевая кнопка GET вынесене наверх, специально для тех, кому не терпится скачать расширение.

Большой слайдер бывает полезен, особенно в случаях, когда нет демонстрационных страниц. Промотайте слайды с помощью синих кнопок и посмотрите на скриншоты. В нашем случае на первом кадре у нас неинформативный логотип, зато на втором мы видим сравнительный скриншот, из которого следует, что при использовании плагина размер файлов уменьшается в разы. Как раз то, что нам нужно!

Теперь спускаемся ниже, здесь расположен основной блок с описанием, пользовательскими отзывами и дополнительной информацией о расширении.

jed description5

Сверху у нас находится аналогхлебных крошек, но уже в виде тегов, так что если вы хотите поискать аналоги плагина в ручном режиме, то можете попробовать это сделать не только через категорию, но и через выбранный тег. Но в данном случае это будет не очень эффективно, потому что к подобным тегам обычно привязаны сотни всевозможных галерей.

Собственно, мы достигли цели и можем переходить на сайт автора и скачивать плагин, но напоследок давайте обратим внимание на параграф Support в основном блоке с описанием.

Там мы видим следующее: "The extension is competely free? but you  need a subscription for support".

Автор сообщает нам, что распространяет свое расширение совершенно бесплатно, но если мы хотим поддержку, то должны оформить платную подписку. По такой схеме работает большинство разработчиков, и это совершенно нормально. ПоэтомуЮ, если вы нашли подходящее расширение, но оно почему-то не заработало на вашем сайте, не спешите ставить низкий рейтинг и писать обиженные отзывы. Скорее всего, причина кроется в конфликте скриптов конкретно вашего сайта или даже конфигурации вашего же серевера. Для чистоты эксперимента стоит установить расширение на чистый дистрибутив Joomla, и, если оно заработает, разбираться в причине конфликта самостоятельно или купив платную поддержку.

Через плитки - к звездам

Итак, мы научились искать расширения через форму поиска, давайте теперь посмотрим, чем нам могут помочь синие плитки на главной странице JED. Это - категории каталога, по наведению на которые можно выбрать субкатегории. Этот, в принципе понятный, инструмент порождает 2 существенные проблемы.

1 - плиток сликшом много, и ориентироваться в них сложно. Но даже если вы нашли нужную вам категорию и субкатегорию, то неминуемо столкнетесь с проблемой №2 - при ручном исследовании каталога вы теряете опции фильтра.

На конкретном примере.

Допустим, нам понадобилась форма обратной связи на сайте. Ее можно получить на отдельной странице при помощи стандартного компонента обратной связи, но если форма нужна в виде модуля в произвольной части страницы, то без стороннего расширения нам не обойтись.

Итак, нам нужен модуль формы обратной связи, желательно - бесплатный, осталось определиться, где его искать. На первый взгляд, среди надписей и иконое нет ничего, напоминающего форму обратной связи. Зато можно обнаружить категорию Contacts&Feedback, а уже в ней - искомую подкатегорию Contact forms(74), а ткаже похожую на нее Forms (38). Цифры в скобах указывают на количество расширений в подкатегории и наводит на грустные мысли о долгом ручном просмотре их всех.

jed categories6

Действительно - перейдя к формам обратной связи, мы видим разномастный набор расширений, в которм смешались компоненты, плагины и модули, без всякого деления на платные и бесплатные версии. а ведь это только одна категория из 2 заинтересовавших нас.

Как нам избежать  проссмотра ста с лишним расширений и использовать фильтрацию по типу и способу распространения?

Ответ прост: вернуться к форме фильтрации, тем более, что теперь мы знаем не только что (бесплатный модуль), но и где (подкатегории Contact forms и Forms) мы ищем.

Заполняем остальные интересующие поля и запускам поиск. В результате у нас выбралось около 50 расширений. Это меньше 100, но все еще слишком много, к тому же нас неприятный сюрприз: помимо собственного модуля в выдачу попали все комплекы, в состав которых он входит. Т.е. связки компонент+плагин+модуль, компонент+модуль и плагин+модуль засорили нам выдачу. К сожалению, с этим приходится смириться т.к. опции "искать ТОЛЬКО модуль" в настоящий момент не предусмотрено.

jed rating sorting7

Зато мы можем тут же добавить добавить дополнительный фильтр по рейтингу и выбрать наиболее обласканный отзывами одиночный модуль из выдачи - снимаем сливки и не будем перерывать остальные.

Вот таким образом и происходит выуживание расширений из большого моря JED. 

Похожие записи

07.07.2019
0
4286

5 Калькуляторов Joomla под любые задачи, обзор и настройка

Сегодня при помощи сторонних разработок для joomla можно рассчитать всё, что угодно: стоимость ...
06.07.2019
0
3778

Меню в Joomla — добавление вложенного или выпадающего меню

В шаблоне позиции для меню обычно предусмотрены слева или справа, а так же и в верху (горизонт...
08.07.2019
0
5681

Тестируем Joomla 4: административная панель, разделы, поле работы вебмастера

Концепция оформления административной панели joomla4 разработана веб-студией JoomShaper, специализ...

Комментарии

Ваш комментарий будет отправлен на модерацию.
  • Комментарии не найдены