Правильный код Joomla: каким он должен быть

0
1021
В интернет-сообществах Joomla есть неприличное множество кодов, которые написаны не очень хорошо. Частично это связано с тем, что данная CMS постоянно развивается и расширяется. С одной стороны, это прекрасно, так как практически любой может создать какое-то расширение для Joomla. А если смотреть с другой стороны, то этот же аспект играет злую шутку.

Так как разработкой Joomla занимается достаточно профессионалов, самым большим достижением, к которому стоит стремиться, является "чистый" код. Наверняка вы слышали подобное. Такой код сводится к тому, чтобы делать его как можно проще, читабельнее, и чтобы его было легко поддерживать. Сейчас мы предлагаем Вам рассмотреть причины, почему следует стремиться к простоте и написании качественного и т.н. "чистого кода".

Нагроможденность - не самый лучший вариант. Простота - вот что хорошо. Попытка написать сложный код в основном ни к чему не приводит. А порождает только беспорядок, который кроме Вас никто не разберет. Поэтому, желательно направить свои усилия на качественный код.

ТРИ ПРИНЦИПА НАПИСАНИЯ "ЧИСТОГО КОДА"

1. Правильная функциональность

Все в вашем коде дожно быть разбито на функциональные части. В основном все хотят все и сразу. Чтобы каждый код выполнял сразу множество функций. Например, если у вас есть какое-то событие, то оно должно иметь только те методы и функции, которые связаны с единственным событием, а именно: создать событие, изменить, удалить, обновить, добавить участника и пр. То есть, добавить участника - это то, что относится к конкретному событию. А вот изменение имени участника, никакого отношения не имеет к нему, поскольку он связан с несколькими событиями.

Поэтому, подход в организации кода, а именно добавление нескольких классов функций, позволит сократить каждую часть кода и сделать его простым. Если у вас получается код более чем на 40 строк, при возможности, следует его сократить, разделив на отдельные части. Ведь когда каждый класс, метод или функция созданы для выполнения одной задачи, появляются четкие границы организации. "Посторонний" код исключается. 

2. Давайте правильные заголовки 

Правильно классифицировать код - это пол дела. Таким же важным моментом являются наименования классов. Когда вы видите код, вы должны сразу понимать, с какой целью он написан, для чего. Это также элементарно экономит время. Но стоит учесть, что краткость сбда не вписывается. Названия должны читаться как небольшое предложение. Если вы заметите союз "и" в заголовке, вспомните пункт "1". 

3. Следите за обновлениями 

Joomla имеет определенные стандарты и правила. Придерживайтесь их и следите а обновлениями. То есть, не нужно создавать что-то, не мониторив наличие того или инного расширения, шаблона и пр. Не надо повторно креативить и делать то, что уже давно есть. Не тратьте свое время.

Похожие записи

07.07.2019
0
4198

5 Калькуляторов Joomla под любые задачи, обзор и настройка

Сегодня при помощи сторонних разработок для joomla можно рассчитать всё, что угодно: стоимость ...
06.07.2019
0
3687

Меню в Joomla — добавление вложенного или выпадающего меню

В шаблоне позиции для меню обычно предусмотрены слева или справа, а так же и в верху (горизонт...
08.07.2019
0
5580

Тестируем Joomla 4: административная панель, разделы, поле работы вебмастера

Концепция оформления административной панели joomla4 разработана веб-студией JoomShaper, специализ...

Комментарии

Ваш комментарий будет отправлен на модерацию.
  • Комментарии не найдены