Какие сайты создают на Joomla

0
770

Аббревиатура CMS обозначает понятие Content Management Software, или по-русски Система Управления Содержимым, более распространенное название: система управления сайтом. По сути это набор файлов, которые, взаимодействуя друг с другом и с программным обеспечением сервера, позволяет создавать и управлять веб-ресурсами Интернет.

Одной из таких существующих CMS является CMS Joomla!.

Говоря о CMS, как инструментах создания сайтов, можно разделить их как специальные и универсальные.

  • Специальные CMS предназначены для создания специальных сайтов, например, Интернет магазинов.
  • Универсальные CMS предназначены для создания сайтов самого различного назначения. К таким CMS, универсального назначения, относится CMS Joomla!. К CMS этого типа относятся CMS WordPress, Drupal.

Какие сайты создают на Joomla

Как я сказал, CMS Joomla это универсальная CMS и с её помощью можно создать сайт практически любого назначения. Вот основные типы сайтов, которые можно создать, используя CMS Joomla.

  • Сайт-визитка (25%)
  • Блог (15%);
  • Сайт индивидуального предпринимателя (9%);
  • Сайт фирмы (9%);
  • Форум (3%);
  • Интернет-магазин (5%);
  • Портал.

Проценты взяты из нескольких опросов и имеют условную точность. Давайте посмотрим, что входит в понятия этих типов сайта.

Сайт-визитка на Joomla

Сайт визитка это небольшой интернет ресурс в несколько страниц с основной информацией о фирме или частном лице. Отличаются сайты визитки красочным внешним видом, хорошей навигации при небольшом объеме.

На сайте визитке должна быть страница контактов, форма регистрации, возможность комментирования, фотоальбомы.

Констатирую факт: в коробочной версии CMS Joomla! Нет ни одного инструмента для создания полноценного сайта-визитки.

Это не значит, что с помощью CMS Joomla! Нельзя создать полноценный сайт визитка. Одна из особенностей Joomla это открытая лицензия и как следствие большое количество расширений, повышающих функционал Joomla. Достаточно установить несколько сторонних расширений и получить полноценный сайт визитку. Расширения Joomla делят на два типа: плагины и компоненты. Плагины выполняют конкретные задачи, компоненты охватывают всю системы. 

Блог на Joomla

Блог это веб-ресурс с авторскими статьями, сгруппированными по темам (разделам). Главная страница блога отражает вступление (анонсы) к статьям. В статьи блога добавляют фото, видео, таблицы. На блоге должно быть меню, и возможность разместить дополнительную информацию.

Все перечисленные требования к блогу можно сделать на CMS Joomla! без дополнительных расширений.

1.На Joomla есть две возможности вывода материалов раздела в виде списка и в виде блога. Достаточно создать раздел, поместить раздел в меню с отражением в виде блога и создаваемый блог готов.

 

2.В визуальном редакторе Joomla, установленным по умолчанию (TinyMCE), есть инструменты для вставки статей, видео и таблиц.

3.Используя коробочные настройки SEO можно привести в оптимизированный вид URL статей.

4. Дополнительную информацию блога можно разместить в специальных модулях Joomla, которые «навешиваются» вокруг основного содержания блога.

Кроме этого для блогов есть специальные расширения: ZOO, K2.             

Сайт индивидуального предпринимателя и сайт фирмы на Joomla

Сайт индивидуального предпринимателя и сайт фирмы делается на Joomla, используя коробочные инструменты и дополнительные расширения по мере необходимости.

Форум на Joomla

Форум на коробочной версии Joomla создать нельзя. Для форума нужно установить специальный расширение для форума или использовать расширения для создания социальных сетей на CMS Joomla.

Интернет-магазин на Joomla

Стоит отметить, что Joomla достаточно популярен для создания Интернет магазина (статья: 7 Бесплатных Интернет магазинов на Joomla), чтобы это не отметить. Создать Интернет магазин на Joomla можно только, используя специальные компоненты Интернет торговли. Популярные из них: Hikashop, J2Store, VirtueMart.

Портал на Joomla

Портал, новостной или корпоративный, это объемный веб-ресурс с многоуровневой вложенностью разделов и, что самое важно, с настраиваемым пользовательским доступом к административной части сайта. Например, настройки позволяют сделать новостной портал с доступом авторов, редакторов, посетителей, читателей с различными правами на написание статей, их редактирования и их чтения.

Возможности многоуровневого пользовательского доступа с несколькими группами пользователей без проблем реализуются на коробочной версии Joomla. По возможности управления создания групп пользователей и управления их доступами, к информации сайта, Joomla превосходит другие CMS.

Выводы

На вопрос, какие сайты создают на Joomla, можно смело сказать, любые. Ограничений нет. Управляется CMS Joomla легко, в изучении не нужно знаний программных языков, всё управление визуальное. С поддержкой php7, скорость Joomla значительно увеличилась.

Похожие записи

07.07.2019
0
4270

5 Калькуляторов Joomla под любые задачи, обзор и настройка

Сегодня при помощи сторонних разработок для joomla можно рассчитать всё, что угодно: стоимость ...
06.07.2019
0
3761

Меню в Joomla — добавление вложенного или выпадающего меню

В шаблоне позиции для меню обычно предусмотрены слева или справа, а так же и в верху (горизонт...
08.07.2019
0
5665

Тестируем Joomla 4: административная панель, разделы, поле работы вебмастера

Концепция оформления административной панели joomla4 разработана веб-студией JoomShaper, специализ...

Комментарии

Ваш комментарий будет отправлен на модерацию.
  • Комментарии не найдены