Как установить яндекс метрику на Joomla

0
861

Для каждого владельца сайта – посещаемость его проекта, наиболее приоритетный вопрос, а значит после индексации, желательно разместить на всех страницах специальный счетчик, который будет фиксировать точное число посещений Вашего сайта пользователями. Поэтому в данном уроке мы с Вами рассмотрим, как установить метрику на Joomla. 

Счетчик посещений – это определенный скрипт, который предназначен для оценки посещаемости сайтов. То есть он считает количество посетителей пришедших на определенный сайт. Как правило, счетчик состоит из двух частей:

Код сбора данных, который добавляется в общие блоки для всех страниц определенного сайта.

Логическая часть, подсчитывающая полученную информацию.

По сути логика и код счетчика могут быть достаточно простыми и Вы вполне сможете его создать самостоятельно, при условии, что Вы знакомы с языком программирования PHP. Но в данное время создано огромное количество различных сервисов, которые предоставляют в пользование готовые счетчики посещаемости сайтов. При этом достаточно зарегистрировать собственную учетную запись и получить код вставки счетчика на сайт. Как раз об одном из таких сервисов мы поговорим в данной статье, а именно о том, как установить яндекс метрику на сайт Joomla.

Яндекс.Метрика – это полностью бесплатный сервис, предназначенный для оценки посещаемости сайтов, для добавления которого, достаточно добавить специальный JavaScript код в определенное место сайта. Помимо простого подсчета количества пользователей, данный сервис позволяет группировать пользователей сайта по различным параметрам, измеряет конверсию сайта и интернет-рекламы, а так же предлагает механизм конструирования отчетов, для более удобного анализа посещаемости.

Итак, как было сказано выше, яндекс метрика на Joomla может быть добавлена простым добавление кода, который будет сгенерирован при создании счетчика. А значит, переходим на главную страницу сервиса.

Хотел бы обратить Ваше внимание, что для работы с счетчиком, необходима учетная запись поисковой системы Яндекс. Далее, необходимо создать счетчик, для этого кликаем по кнопке “Добавить счетчик”.

На следующей странице, указываем название будущего счетчика, домен сайта, на котором он будет использоваться, часовой пояс и время бездействия пользователя, после которого считается, что он покинул сайт. После этого, для сохранения счетчика, кликаем по кнопке “Создать счетчик”.

Для получения кода вставки Метрики, переходим на вкладку “Код счетчика”.

При этом активируем галочкой параметр “Асинхронный ввод”, таким образом, данные о посетителях, будут отправляться на сервер без перезагрузки страницы, то есть асинхронно. А так же, если необходимо отображать на сайте результаты подсчетов в виде специального информера – активируем параметр “Информер”. Затем в текстовой области внизу, сервис приводит код, который задействует счетчик на Вашем сайте. Внешний вид информера, можно изменить используя кнопку “Настроить”.

Закончив с настройками, копируем код счетчика для последующей вставки в код шаблона сайта. Обратите внимание – код Метрики, как правило, должен быть доступен абсолютно на всех страницах сайта, а значит его нужно добавить в общий блок для всех страниц. Таким блоком может служить футер.

Теперь переходим непосредственно к вопросу — как добавить яндекс метрику на сайт joomla. Итак, переходим в каталог активного шаблона, в моем случае это beez3, и открываем в текстовом редакторе файл index.php.

Данный файл – это главный файл шаблона, в котором определяется его структура и позиции подключаемых модулей. А значит в самом низу, кода файла формируются блоки футера – куда мы и добавим скопированный код только что созданного счетчика.

После этого сохраняем изменения в файле и переходим в пользовательскую часть для проверки.

Похожие записи

07.07.2019
0
4275

5 Калькуляторов Joomla под любые задачи, обзор и настройка

Сегодня при помощи сторонних разработок для joomla можно рассчитать всё, что угодно: стоимость ...
06.07.2019
0
3773

Меню в Joomla — добавление вложенного или выпадающего меню

В шаблоне позиции для меню обычно предусмотрены слева или справа, а так же и в верху (горизонт...
08.07.2019
0
5670

Тестируем Joomla 4: административная панель, разделы, поле работы вебмастера

Концепция оформления административной панели joomla4 разработана веб-студией JoomShaper, специализ...

Комментарии

Ваш комментарий будет отправлен на модерацию.
  • Комментарии не найдены