Как ускорить сайт на Joomla!

0
2702

Перед тем как приступить к советам, попробуйте выяснить, сколько времени требуется для загрузки вашего сайта. Для этого можете использовать Google PageSpeed.

1. Выбрать хороший хостинг

Это один из самых важных и основных шагов так, как это решающий фактор, определяющий будет сайт медленным или быстрым, вне зависимости от того насколько хорошо вы оптимизировали свой сайт на Joomla.

Перед тем, как выбрать хостинг, вы должны хорошо изучить существующие предложения, почитать отзывы, посмотреть информацию на форумах и т.д. Очень важно найти хостинг,который подходит вашим нуждам к возможн6остям сайта и его функциональности: дисковое пространство, месячный трафик, передача данных, резервное копирование, базы данных, тип поддержки и т.д.

2. Включить кэширование в Joomla

Включив кэш сайт станет отзывчивее, а скорость работы, скорее всего, повысится. Joomla имеет 3 варианта кэширования: для компонентов, для модулей, для страниц.

Первые 2 варианта определены одной постройкой, которую можно найти в панели управления в разделе Общие настройки - Система. По умолчанию предполагается вариант "Стандартное кэширование" и время кэширования 15 минут. При желании вы можете изменить значение.

Для включения "Кэширование страниц" откройте в панели управления Расширения - Плагины и найдите плагин Система - Кэш. Просто включите его со стандартными настройками.

3. Включите Gzip

Вы можете найти включение Gzip сжатие страниц на вкладке Система - Глобальная конфигурация - Сервер.

При включении этого параметра страницы сайта буждут сжиматься в zip-архив, отправляться в браузер вашего компьютера и там распаковываться. Данная функция абсолютно безопасна, так что можете не беспокоиться.

4. Удалите ненужные расширения

Все ненужные расширения должны быть удалены, или выключены для того, чтобы ваш сайт работал быстро и качественно.

5. Оптимизируйте изображения

  • используйте правильный размер изображений.
  • следите за весом картинок.

Попробйте уменьшать изображения и использовать разлычные программы для компресии фото.

6. Оптимизируйте CSS и Javascript

В большинстве сайтов на Joomla очень много различных CSS и Javascript файлов. Они все значительно увеличивают количество и размер http-запросов. Также они заберут много времени для загрузки сайта.

решить этот вопрос можно с помощью:

  • сжатия этих файлов;
  • объединения нескольких файлов в один;
  • использования различных параметров загрузки этих файлов.

7. Используйте расширения для увеличения скорости

Одним из самых простых способов для оптимизации вашего сайта является использование расширений для ускорения. Загрузка сайта ускорится после установки инекоторой настройки компонентов.

8. Модули для мобильных устройств

"Мобильные устройства" - очень существенный момент, который определяет позицию сайта в поисковых системах. Даже если ваш сайт быстро грузится и отлично работает на компьютерах - это не значит, что он также работает и на мобильных устройствах.

В связи с этим очень важно оптимизировать сайт для мобильных устройств. ключевым принципом адаптации является принцип выбора только тех модулей и расширений, которые необходими для работы сайта. 

 

 

Похожие записи

08.07.2019
0
2323

JA Fixel v1.1.7 - шаблон портфолио для Joomla

JA Fixel – шаблон для Joomla на тему портфолио. В шаблоне реализована поддержка EasyBlog (компонент Joomla...
06.07.2019
0
1302

JA Fubix v1.1.4 - шаблон спортивных новостей Joomla

JA Fubix - новый шаблон новостного типа от знаменитых разработчиков - студии JoomlArt, который основ...
04.07.2019
0
1307

JA Lens v1.0.9 - шаблон сайта фотографа на Joomla

JA Lens - необычный стильный шаблон от профессиональной студии JoomlArt. Данный шаблон имеет уникал...

Комментарии

Ваш комментарий будет отправлен на модерацию.
  • Комментарии не найдены