Как скрыть текст в материале

0
2190

Если вам требуется скрыть часть текста в статье/новости от определенной группы пользователей (Special, Registered, Pulbic), то воспользуйтесь мамботом MosHideFrom.

Скачайте и установите мамбот MosHideFrom, затем опубликуйте его. После этого выделите текст, к которому необходимо ограничить доступ следующим образом: {hidefrom= Registered }написанный текст {/hidefrom}. После этого, фразу "написанный текст" не смогут прочитать пользователи группы Registered, однако она по-прежнему будет доступна пользователям групп Pulbic и Special.

Если необходимо скрыть часть материала от нескольких групп, например Special и Pulbic, то нужно их перечислить через запятую. Например: {hidefrom= Special,Pulbic}написанный текст{/hidefrom}.

Как спрятать текст под спойлер в Joomla?

Нередко возникает необходимость спрятать часть текста, который может быть интересен не всем посетителям той или иной страницы. В версте веб-страниц существует такое понятие, как спойлер. Google Translate переводит слово spoiler, как «прерыватель потока». В целом такое определение подходит для описания функций, которой обладает этот элемент страницы. Чаще всего спойлеры используются на страницах с вопросами и ответами. В таких случаях вопрос доступен для прочтения, а ответ открывается только по желанию и клику пользователя. Это сделано, чтобы уменьшить визуальный объем страницы. 

Чтобы сделать это в Joomla достаточно поставить необходимый плагин. В каталоге дополнений по запросу «spoiler» находится всего лишь два плагина. Я обращу ваше внимание на один из них, называется он Core Design Spoiler и скачать его можно со страницы официального сайта разработчика. Сразу предупреждаю, что для работы спойров, необходимо доставить еще один плагин от того же разработчика под названием Core Design Scriptegrator. Он подгрузит необходимые JS-библиотеки, такие как jQuery, Highslide и другие.

После установки не забудьте их включит в Менеджере плагинов. Теперь, для того чтобы вставить в статью спойлер со скрытым текстом, все что нужно сделать, так это заключить скрываемый текст в тег <strong>[spoiler]</strong>. Кстати спойлер можно вставлять не только в стандартные статьи Joomla, но и в материалы популярных компонентов каталога, например ZOO, K2 или FLEXIcontent. В настройках плагина есть возможность выбрать, каким образом будет отображаться спойлер: кнопкой или обычной ссылкой; а также можно указать при каком условии будет раскрываться скрытый текс: при наведении курсора или при клике. Но эти параметры можно указывать и каждому спойлеру отдельно. Доступны три параметра, которые можно указывать в теге <strong>[spoiler]</strong>:

title — этот параметр позволяет указать уникальный заголовок для спойлера. Значение нужно указывать в кавычках.

action — с помощью данного параметра можно указать действие, при котором спойлер будет открываться. Допустимые значения: click или hover (по клику или по наведению, соответственно)

element — этим параметром можно задать вид спойлера: будет ли он в виде ссылки или же будет кнопкой. Соответственные значения: link или button.

Стоит заметить, что внутри тега может быть текст с использованием html-тегов. Пример использования:

[spoiler title="Заголовок спойлера" action="hover" element="link"]Здесьнаходится тест, который отобразится только тогда, когда пользователь подведеткурсор на ссылку заголовка спойлера.Текст может содержать html-теги.[/spoiler]

Похожие записи

07.07.2019
0
4220

5 Калькуляторов Joomla под любые задачи, обзор и настройка

Сегодня при помощи сторонних разработок для joomla можно рассчитать всё, что угодно: стоимость ...
06.07.2019
0
3710

Меню в Joomla — добавление вложенного или выпадающего меню

В шаблоне позиции для меню обычно предусмотрены слева или справа, а так же и в верху (горизонт...
08.07.2019
0
5615

Тестируем Joomla 4: административная панель, разделы, поле работы вебмастера

Концепция оформления административной панели joomla4 разработана веб-студией JoomShaper, специализ...

Комментарии

Ваш комментарий будет отправлен на модерацию.
  • Комментарии не найдены