Как обновить статический Html сайт до динамического на Joomla

0
2625

Я уже довольно подробно писал про то, как самому сделать сайт, но меня часто спрашивают о том, каким образом можно обновить существующий уже продолжительное время статический ресурс на чистом языке Html и перенести его на другой движок (CMS), в частности Joomla.

В принципе, сделать это без потерь в SEO оптимизации, о которой речь шла тут, и посещаемости, нюансы которой мы рассмотрели здесь, не так уж и сложно (особенно при небольшом количестве страниц), но пользователи, мало знакомые или совсем еще не знакомые с Joomla, не очень представляют порядок всех выполняемых при переносе действий.

Как перенести сайт на Joomla с сохранением всех Url 

Основным отличием обновления уже довольно давно существующего вебсайта от создания нового проекта на Joomla является необходимость сохранения существующей структуры ресурса. Особенно это важно сделать в том случае, если ваш старый ресурс существовал уже довольно продолжительное время и успел обрасти ссылочной массой, позволяющей ему привлекать посетителей с поисковой выдачи.

Поэтому основной проблемой, которую видят владельцы стареньких, но простеньких в создании Html проектов при переносе их на Джумлу, это сохранение старых Урлов в том виде, в каком они существовали уже продолжительное время. Но для решения этой проблемы достаточно будет сохранить структуру, повторив ее средствами движка.

Возможностей Joomla для этих целей вам должно будет хватить, главное знать как и что сделать, ибо этот движок при всей своей кажущейся простоте не обладает все же интуитивно понятным интерфейсом и логика некоторых действий иногда идет вразрез с общепринятой. Поэтому в этой публикации я попробую систематизировать последовательность ваших действий.

Хотя при желании можно перенести свой статический сайт на любой другой динамический движок, лишь бы он позволял повторить структуру, подобную уже существующей. Наверное, мой любимый WordPress сможет подойти не для всех случаев, ибо он прежде всего заточен под создание блогов, а все остальное уже реализуется разными сторонними расширения и танцами с бубном.

Джумла же разрабатывалась именно для создания проектов с разветвленной и сложной структурой, навороченными меню и различными другими примочками, позволяющими повысить юзабилити сайта.

К тому же для нее имеется замечательный компонент ARTIO JoomSEF, который позволит нам сделать Урлы нового динамического ресурса точно такими же, какими они были в статическом. Т.о. все внешние ссылки ведущие на ваш проект останутся работоспособными и вы ничего не потеряете в плане поискового продвижения.

Итак, приступим. Не так давно вышла новая версия Joomla 3.0, которая коренным образом отличается от 1.5 и пожалуй, что в лучшую сторону. Но в силу того, что это совершенно новый движок, то и расширения, которые прекрасно работали на 1.5, не факт, что заработают на 3.0. Ситуация похожа на ту, что имела место быть при появлении Джумлы 1.5 на фоне прекрасно работающей 1.0.

У меня опыта работы с трешкой пока что нет, поэтому буду рассказывать на примере версии 1.5, последний релиз которой можно скачать здесь (там Joomla.1.5.25 Rus не только русифицирована, но и включает в свой состав ряд полезных компонентов, таких как JCE, Akeeba Backup и XMap — они вам обязательно понадобятся и помогут при работе).

Установка Joomla 1.5 была мною уже довольно подробно описана, поэтому на этом заострять внимание нет смысла. Тут правда следует оговориться, что ее нужно устанавливать на хостинг, который поддерживает работу с PHP и MySQL соответствующих версий, поэтому предварительно поинтересуйтесь у хостера о возможности установки этого движка.

Т.к. раньше у вас был статический Html сайт, которому не требовалась поддержка всего этого благолепия, то вероятно вам придется прикупить другой тариф у своего или какого-либо другого хостера.

Я обычно, когда занимаюсь переносом, покупаю отдельный аккаунт у своего любимого хостера, полностью создаю и отлаживаю динамический сайт и только после этого прописываю новые DNS сервера у регистратора доменных имен для того, чтобы переход на новый движок был наименее безболезненным и не привел к пропаданию проекта из эфира (чтобы аптайм оставался высоким).

Будем считать, что с выбором хостинга и установкой на него движка вы разобрались, теперь дело осталось за малым — полностью скопировать Html странички старого проекта на динамический движок, используя при этом возможности админки Джумлы и встроенного в нее визуального редактора. В общем-то, ничего сложного при наличии необходимого опыта.

Но прежде, чем начинать методом копипаста переносить статьи из статического сайта в Joomla, нужно будет проанализировать структуру старого проекта и продумать способы реализации этой же структуры в Joomla с помощью различных пунктов меню.

Многие спрашивали меня про автоматический способ переноса (кто-то даже надеялся, что установив движок в директорию старого проекта, автоматом получит работающий динамический). Но лично я не знаю такого способа, кроме «старого доброго» ручного труда по копированию и вставке текста статей.

Воссоздание структуры сайта и адресов страниц 

Итак, давайте еще раз вспомним, каким именно образом Joomla может выводить контент. Во-первых, это самый простой вариант, когда по нажатию на пункт в меню у вас отобразится одна единственная статья.

Но если у вас были такие пункты меню, как, например, новости, то вам может понадобиться возможность Джумлы выводить (по щелчку по соответствующему пункту меню) содержимое целой категории или раздела. В этом случае вы можете создать категорию для этой цели и помещать все статьи относящиеся к новостям в нее.

Статьи из категории вы сможете выводить одним из двух способов: в виде списка материалов, содержащихся в этой категории, либо в виде блога (от каждой статьи будет отображаться только пара первых абзацев, а об остальном можно будет прочитать, нажав на ссылку «Читать далее»). Как все это можно будет реализовать, вы можете почитать в статье про то, как создать в Joomla блог.

Вообще, немного отвлекусь и упомяну, что много информации по работе с этим вы можете найти на странице Уроки Joomla.

Итак, вы прикинули и создали нужные разделы и категории в админке Джумлы. Теперь можно начинать копировать тексты статей с вашего старого проекта (можно прямо из браузера) и вставлять их в визуальный редактор, с которым сможете работать даже без базовых познаний в Html, но все же при этом могут возникнуть сложности, а могут и не возникнуть.

Обратите внимание, что если вы будете копировать исходный код статей на старом сайте и вставлять их в визуальный редактор Joomla, то не забудьте про то, что изображения используемые вами в статьях нужно будет физически перенести на новый хостинг, иначе после окончательного переезда на динамический движок и удаления файлов статического проекта, изображения потеряются. Ну, это я так, на всякий случай напомнил.

Итак, будем считать, что всеми правдами и не правдами вы смогли скопировать все статьи и раскидать их по нужным категориям и разделам этого движка. В общем-то, основная часть переноса завершилась, но осталось еще настроить вывод статей на динамическом сайте с помощью создания соответствующих пунктов в меню, которые в свою очередь нужно будет расположить в соответствующих позициях шаблона.

По поводу выбора и установки шаблона для Joomla мне, пожалуй, нечего добавить к тому, что уже было написано в упомянутой статье. Вот только стоит упомянуть, что в админке создаются новые меню и добавляются в них новые пункты в одном месте, а вот вставляются в определенные позиции шаблона — уже в менеджере модулей, что немного сбивает с толку при первом знакомстве с этим динамическим движком.

Он с легкостью позволяет настроить отображение определенных меню только на определенных страницах сайта (выбирается это в настройках модуля меню), что можно довольно выгодно использовать для повышения юзабилити и удобства пользования вашим будущим динамическим проектом.

Итак, статьи со статического ресурса мы перенесли и настроили их отображение в Джумле с помощью соответствующих пунктов меню. Но вот адреса страниц (URL) нового сайта, если вы обратите внимание, совсем не похожи на то, что нам надо получить. Но дело это поправимое, ибо достаточно будет активировать ЧПУ и установить компонент ARTIO JoomSEF.

Это расширение автоматически будет создавать URL для всех страниц сайта. Делать это он будет путем транслитерации названий ваших статей и разделения слов знаком тире (обращаю ваше внимание, что для поисковых систем будет лучше использовать именно этот разделитель). Но опять же, это все будет хорошо и здорово для новых статей.

Для того, что воссоздать Урлы старого сайта, идем в настройки компонента JoomSEF через меню админки — «Компоненты» — «ARTIO» — «Manager JoomSEF URL». Там вы увидите все уже преобразованные этим компонентом адреса страниц вашего динамического ресурса.

Но их можно будет запросто подправить вручную. Для этого щелкаете по нужному адресу и попадаете в окно, где можно в строке «New SEF URL» ввести тот Урл, который был у этой страницы на статическом сайте.

Аналогичным образом вы поступаете со всеми Урлами, которые найдете в JoomSEF. Т.о. вы добьетесь безболезненного переноса с сохранением структуры всех адресов страниц. Собственно, то, что нам и было нужно. Теперь поисковые системы никак не почувствуют смену движка вашего проекта, правда есть еще несколько нюансов.

Что еще нужно настроить и подкрутить на новом сайте

Не забывайте, что по сравнению со статическим сайтом, состоящим лишь из полезных страничек и файлов стилевой разметки CSS, в корневой папке динамического проекта будет расположено несколько тысяч файлов, которые никоим образом не будут содержать материалы вашего ресурса (статьи в Joomla хранятся в базе данных, а не в файлах).

Поэтому, для запрещения индексации этих служебных файлов поисковыми системами используется такой инструмент, как файл robots.txt. Вариант наиболее подходящий для Джумлы вы можете посмотреть по указанной ссылке.

Еще очень важно помогать поисковикам правильно и в полном объеме индексировать страницы вашего нового проекта. Для этого можно создать карту сайта в Xmap, воспользовавшись приведенной статьей. После ее создания вам нужно будет добавить ссылку на нее в инструменты Яндекса для вебмастеров и панель Google (основных поисковых систем рунета).

У меня было две статьи по настройкам Joomla (и тут), которые вам могут пригодиться на начальном этапе работы с этим динамическим движком. Да, еще, наверное, стоит сказать про склейку зеркал сайта с WWW и без него с помощью 301 редиректа, которая не будет лишней.

Для того, чтобы не потерять все, что вы с таким трудом создали, при переносе обязательно делайте бекап и не надейтесь в этом вопросе на хостера. Но при этом не забывайте, что сайт на Джумле включает в себя как бы две части: файлы движка и базу данных со статьями.

Нужно делать бэкап и того, и другого. Причем, у вас есть выбор — либо делать резервные копии БД и бэкап файлов вручную, либо воспользоваться для автоматического создания единого бекапа возможностями чудесного компонента Akeeba Backup (бывший JoomlaPack) .

Однако, сколько бы мы не говорили о необходимости делать бэкапы, всегда возникают ситуации, когда сайт рухнул, а бэкапа подходящего нет ни у хостера, ни у вас. Что делать в этом случае? Есть самое последнее средство, которое сработает не стопроцентно, но в такой ситуации даже это может показаться манной небесной. Я говорю, конечно же, об архиве интернета web.archive.org. Почитайте мою статью и пробуйте воспользоваться последним шансом.

После того, как ваш новый проект будет полностью работоспособен и адреса его страниц будут совпадать с Урлами, которые имели страницы статического ресурса, нужно будет подключить новый вместо работающего до сих старого. Делается это путем изменения адресов DNS и вашего регистратора доменного имени.

После того, как ваш новый ресурс начнет работать, не лишним будет еще и озаботиться его продвижением и раскруткой, что позволит привлечь на сайт дополнительных посетителей.

Похожие записи

07.07.2019
0
4267

5 Калькуляторов Joomla под любые задачи, обзор и настройка

Сегодня при помощи сторонних разработок для joomla можно рассчитать всё, что угодно: стоимость ...
06.07.2019
0
3759

Меню в Joomla — добавление вложенного или выпадающего меню

В шаблоне позиции для меню обычно предусмотрены слева или справа, а так же и в верху (горизонт...
08.07.2019
0
5658

Тестируем Joomla 4: административная панель, разделы, поле работы вебмастера

Концепция оформления административной панели joomla4 разработана веб-студией JoomShaper, специализ...

Комментарии

Ваш комментарий будет отправлен на модерацию.
  • Комментарии не найдены