Главная страница сайта Joomla, все настройки главной страницы Joomla

0
1777

Главная страница сайта Joomla, открывается по основному адресу сайта, его домену. Можно сказать, что через главную страницу посетители заходят на сайт. Именно поэтому, главную страницу в среде оптимизаторов, называют «дорвей» (doorway—входная дверь), а в российской среде, «морда» или «хомяк» (home page).

Будучи «лицом сайта», главная страница сайта имеет повышенное значение в удержании посетителя на сайте и продуманного направления посетителя по сайту (навигации по сайту).

Как создается главная страница Joomla

На сайте Joomla инструментарий для создания главной страницы продуман очень хорошо. Инструменты понятны, не имеют сложных настроек и максимально упрощены. Общий принцип создания главной страницы сайта таков:

  • На сайте должен быть создан хотя бы один материал;
  • Создаем меню и пункт меню нужного типа (Вкладка «Менеджер меню»);
  • При создании пункта меню, назначаем его «Главной страницей» или «Home» или как угодно;

Всё! Главная страница сайта, в самом простом её исполнении, создана.

Как пересоздается главная страница

Общий принцип пересоздания главной страницы сайта таков:

Вариант 1

Если у вас несколько пунктов меню, и вы решили поменять главную страницу сайта. Для этого в списке пунктов меню, активируем новую главную страницу Joomla кнопкой «Звезда» или чекбоксом «Главная».

После этого, система автоматически пересоздаст главную страницу сайта. После очистки кэша сайта (если включено его использование), изменения перейдут на пользовательскую часть (фронтэнд) сайта.  

Вариант 2

При создании или редактировании пункта меню, просто включите кнопку «Главная страница».

Динамическая главная страница «Избранные материалы»

На сайте есть инструмент «Избранные материалы». Это группа материалов, для которой можно создать отдельный пункт меню, типа «Избранные материалы». Если можно создать пункт меню, то можно этот пункт меню назначить главной страницей.

Очень часто, используя группу «Избранные материалы», создают главную страницу сайта Joomla в виде блога избранных материалов. То есть, получаем динамическую (постоянно обновляемую) главную страницу сайта. Для сравнения, на сайтах WordPress, это аналог страницы последних публикаций.

Статическая главная страница сайта Joomla

Если вы используете CMS Joomla, не для информационного, а коммерческого сайта (интернет магазин, корпоративный сайт), то вполне разумно сделать главную страницу в виде своеобразной витрины: расширенной информации о товарах магазина или услугах фирмы.

Создается такая страница по аналогичному алгоритму:

  • Сначала нужно создать страницу с материалом в текстовом редакторе. Материал нужно красочно и главное, информативно, оформить;
  • Потом создается пункт меню по типу «Отдельный материал».  При выборе материала для этого пункта меню выбирается созданная страница;
  • Этот пункт меню назначается главной страницей.
  • В результате по открытию домена, пользователь увидит важный информационный материал, обвешанный информационными модулями, показом которых можно управлять.  

Модули на главной странице

Показ информационных модулей на главной странице можно и нужно регулировать. Для этого есть все необходимые инструменты. При создании модуля есть вкладка «Видимость». На этой вкладке можно указать, показывать модуль только на главной странице или наоборот, удалить модуль с главной страницы.

Используя именно этот инструмент, можно создать главную страницу самого различного вида:

  • В виде отдельных модулей с минимальным содержанием;
  • В виде большого материала о сайте с навигацией без боковых колонок;
  • В виде страницы регистрации;
  • В виде страницы контактов и т.д.

Именно так создаются лейдинг пейдж на CMS Joomla.

Как обновлять статическую главную страницу

Главная страница сайта это начало не только просмотра сайта, но и начало обхода сайта поисковиками. Поисковики должны видеть обновление «морды» и именно по этому, главная страница должна постоянно обновляться. Для обновления можно использовать следующие модули, поместив их на главную страницу:

  • Модуль «Последние записи»;
  • Модуль «RSS ленты», включая RSS ленты своих постоянно обновляемых новостей или RSS ленту блога «Избранных материалов». 

Лендинг пейдж

Стоит кратко отметить (подробно будет отдельный материал), что CMS Joomla позволяет быстро и легко создавать красочные лендинг пейдж сайта. Для этого используют, инструментарий главной страницы сайта и возможность использования двух шаблонов на сайте: общий шаблон для основного сайта и одностраничный шаблон для лендинг пейдж.

Дополнение

В интернет магазинах созданных на Joomla, вопрос настройки внешнего вида главной страницы определяется настройками расширения для магазина. Это может быть витрина товаров или списки товаров по разделам или отдельная страница. Однако, все эти настройки основываются на общий инструментарий базовой Joomla и назначение главной страницы мало чем отличается от действий описанных в той статье.

Похожие записи

07.07.2019
0
4283

5 Калькуляторов Joomla под любые задачи, обзор и настройка

Сегодня при помощи сторонних разработок для joomla можно рассчитать всё, что угодно: стоимость ...
06.07.2019
0
3776

Меню в Joomla — добавление вложенного или выпадающего меню

В шаблоне позиции для меню обычно предусмотрены слева или справа, а так же и в верху (горизонт...
08.07.2019
0
5680

Тестируем Joomla 4: административная панель, разделы, поле работы вебмастера

Концепция оформления административной панели joomla4 разработана веб-студией JoomShaper, специализ...

Комментарии

Ваш комментарий будет отправлен на модерацию.
  • Комментарии не найдены