Front-end и Joomla

0
1405

Front-end технологии в последние годы получили большую популярность и широкое применение. Клиентские приложения стали сложнее, функциональнее и, как это не парадоксально звучит, быстрее.

Ни для кого не секрет, что оптимизация js на Joomla - это довольно трудоемкий процесс. Много разных расширений, имеющих не всегда качественный код, только усугубляют ситуацию.

Хочу предложить использовать для загрузки JavaScript RequireJs, небольшую библиотеку, при помощи которой мы можем загружать js асинхронно. Что это даст? Для понимания этого немного коснемся теории. Итак, в браузере страница загружается последовательно. Обычно вначале подключают css, далее идет js. Довольно часто подключаемый javascript имеет серьезный вес в килобайтах (и мегабайтах тоже). И пока он весь не загрузится, наши тексты и картинки не отобразятся. RequireJs позволяет загружать js асинхронно, не блокируя загрузку последующих элементов.

Но сразу хочу предупредить, все это делается в последнюю очередь. Когда сайт уже готов и никаких новых расширений добавляться не будет. Потому что, если мы подключим асинхронно JQuery, то ее плагины могут быть загружены быстрее самой библиотеки. Это приведет к возникновения ошибок. RequireJs позволяет создавать зависимости и загружать js библиотеки и фреймворки с CDN. Например вот так:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
requirejs.config({
  "baseUrl": "js/lib",
  "paths": {
   "app": "../app",
   "jquery": "//ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/2.0.0/jquery.min"
  }
});
 
define(["jquery", "jquery.alpha", "jquery.beta"], function($) {
  //the jquery.alpha.js and jquery.beta.js plugins have been loaded.
  $(function() {
    $('body').alpha().beta();
  });
});

define(["jquery"... является созданием зависимости подключенной библиотеки JQuery. "jquery.alpha", "jquery.beta" - другие зависимости, например, подключаемые плагины jquery.

Сложность варианта в том, что нужно собрать в него весь javascript, который используется на сайте. Все модули, плагины, компоненты и скрипты шаблона. Но конечный результат стоит усилий.

 

Похожие записи

07.07.2019
0
4230

5 Калькуляторов Joomla под любые задачи, обзор и настройка

Сегодня при помощи сторонних разработок для joomla можно рассчитать всё, что угодно: стоимость ...
06.07.2019
0
3717

Меню в Joomla — добавление вложенного или выпадающего меню

В шаблоне позиции для меню обычно предусмотрены слева или справа, а так же и в верху (горизонт...
08.07.2019
0
5618

Тестируем Joomla 4: административная панель, разделы, поле работы вебмастера

Концепция оформления административной панели joomla4 разработана веб-студией JoomShaper, специализ...

Комментарии

Ваш комментарий будет отправлен на модерацию.
  • Комментарии не найдены