Выпадающее меню Joomla

0
834

Меню – это элемент, без которого не может обойтись ни один сайт в интернете, так как данный блок значительно упрощает навигацию и предоставляет доступ к основным страницам пользовательской части сайта. При этом если сайт достаточно сложен и содержит огромное количество страниц, количество ссылок меню, так же будет велико, а значит, для экономии свободного пространства, меню создают многоуровневым. Поэтому в данной статье мы поговорим о том, как создать выпадающее меню joomla 3. 

По сути, функционал многоуровневого меню заложен в базовой версии Joomla, точно так же как и многоуровневые категории, менеджера материалов. Но, что касается вывода на экран выпадающего меню, здесь есть небольшая проблема, которая заключается в том, что в разных шаблонах одно и тоже многоуровневое меню будет отображаться по разному. К примеру, в стандартном шаблоне CMS Joomla – Photostar, многоуровневое выпадающее меню будет отображаться просто отлично, причем используя, абсолютно стандартный функционал.

В тоже время другой стандартный шаблон Beez3, вообще, на мой взгляд, не корректно отображает данное меню.

Причем дочерние пункты появляются только тогда, когда пользователь кликнет по родительскому элементу. Помимо этого в джумла выпадающее меню, можно реализовать при помощи специальных расширений, которые опираясь на данные менеджера меню, правильным образом отображают ссылки многоуровневого меню.

Поэтому для начала давайте определим структуру ссылок будущего меню, а затем поговорим о его отображении на экран. Итак, переходим в менеджер меню и создаем новое меню.

На следующей странице указываем заголовок меню, его системное имя, краткое описание и нажимаем кнопку “Сохранить”.

Далее переходим в новое меню и создадим несколько пунктов – для начала родительских.

При этом для создания родительских ссылок меню, в поле “Родительский элемент” необходимо выбрать значение “Корневой пункт меню”. Как только все родительские элементы созданы, приступаем к созданию дочерних элементов.

Обратите внимание, что создавая дочернюю ссылку в поле “Родительский элемент” необходимо выбрать ранее созданный родительский пункт меню. Таким образом, дочерние элементы, будут формировать выпадающую часть меню, если конечно данная возможность поддерживается шаблоном. После добавления всех необходимых ссылок, в менеджере меню мы получим следующую структуру.

Итак, для CMS Joomla выпадающее меню, практически готово, осталось только создать модуль, который отобразит его в требуемой позиции шаблона. А значит, переходим в “Менеджер меню” и создаем новый модуль меню.

При настройке модуля, указываем его заголовок, выбираем позицию отображения в шаблоне и страницы, на которых он будет доступен, и не забываем выбрать отображаемое меню в поле “Выбор меню”.

После сохранения модуля переходим в пользовательскую часть для проверки.

Как Вы видите, для шаблона Photostar меню отлично отображается, но как сделать выпадающее меню в joomla 3, для другого шаблона спросите Вы. Ответ достаточно прост – использовать стороннее расширение. 

Похожие записи

07.07.2019
0
4327

5 Калькуляторов Joomla под любые задачи, обзор и настройка

Сегодня при помощи сторонних разработок для joomla можно рассчитать всё, что угодно: стоимость ...
06.07.2019
0
3796

Меню в Joomla — добавление вложенного или выпадающего меню

В шаблоне позиции для меню обычно предусмотрены слева или справа, а так же и в верху (горизонт...
08.07.2019
0
5693

Тестируем Joomla 4: административная панель, разделы, поле работы вебмастера

Концепция оформления административной панели joomla4 разработана веб-студией JoomShaper, специализ...

Комментарии

Ваш комментарий будет отправлен на модерацию.
  • Комментарии не найдены