Путь web-разработчика 2017

1
7969
Представляем вам полезную инфографику, где доступно и просто показаны пути развития современного веб-девелопера, а также о технологиях, которыми он должен владеть, чтобы врырасти до фронтендера, бекэндера или devops в этом году. Первичной задачей на этом пути является определение профиля будущего професисонально роста. Как известно, любое знание бесполезно без практики.

Поэтому, пытайтесь изучать, как можно больше практиковаться в выбранной вами области, определив более близкое среди этих направлений именно для вас. 

Путь фронтендера

Любая сфера деятельности, в частности, веб-разработка, имеет теоретическую базу, которую необходимо знать. В приоритете для новичка должно стоять изучение основ HTML, CSS, Javascript (+iQuery). В дальнейшем с постепенным обогащением профессионального опыта стоит приступить к уже более сложным и узко направленным темам. 

Сегодня существует большое количество Javascript-фреймворков, различных библиотек, зная которые в разы упрощается работа девелопера. Среди их множества стоит определиться с подходящим пакетным менеджером, инструментами тестирования с сборками, менеджером задач и пр., которые бы подошли конкретному програмисту исходя из его потребностей, вкуса и профессионализма. 

В современной веб-индустрии сфера фронтенд-разработки развивается бешенными темпами. Не успеваешь следить за новыми фреймворками, инструментами, последними паттернами и методологиями. Да и сама идеология фронтенда уже давно не вписывается только лишь в рамки верстки. Поэтому, очень важно всегда быть в курсе всего!, что происходит в данной области, следить за актуальными тенденциями.

Путь бэкендера

В этом направлении, как и других за последнее время также наблюдаются огромные изменения. PHP уже давно не есть монополистом в бэкенд-технологиях, даже не смотря на то, что его самая новая версия показала себя с самой лучшей стороны. Появились новые конкуренты, такие как Node.js, Ruby и Go. Технологии сегодня - это возможность разработки довольно непростой бизнес-логики для достижения максимальной результативности.

Путь devops

Как известно, работа devops это большая ответственность. Web-приложение можно сравнить с целостным организмом. Задачей специалистов в данном направлении является его полная поддержка и контроль за функциональностью. Мониторнг процессов, работа с облаками, веб-контейнеры, постоянная интеграция... И это является лишь малой долей стека web-технологий, которые дают возможность веб-приложению стать одним целым. 

 

Похожие записи

07.07.2019
0
4298

5 Калькуляторов Joomla под любые задачи, обзор и настройка

Сегодня при помощи сторонних разработок для joomla можно рассчитать всё, что угодно: стоимость ...
06.07.2019
0
3791

Меню в Joomla — добавление вложенного или выпадающего меню

В шаблоне позиции для меню обычно предусмотрены слева или справа, а так же и в верху (горизонт...
08.07.2019
0
5684

Тестируем Joomla 4: административная панель, разделы, поле работы вебмастера

Концепция оформления административной панели joomla4 разработана веб-студией JoomShaper, специализ...

Комментарии (1)

Ваш комментарий будет отправлен на модерацию.