Как можно использовать несколько расширений в одном сайте Joomla?

0
1124
Joomla, как известно, очень гибкая и мощная CMS, которая имеет множество встроенных параметров. Сейчас, с выходом новых версий портала, Вы можете использовать несколько шаблонов на одном веб-сайте. Это значит, что вам предоставляется возможность создавать веб-страницу с группами подстраниц или даже отдельными подстраницами, которые имеют уникальный стиль. 

Каждая веб-страница CMS основана на дизайне шаблона. Это набор файлов и настроек, которые содержат стили в презентации, включая логотип, выбранные шрифты, цветовые схемы, фоновые изображения и положение модулей. Дизайнеры Joomla и веб-мастера могут создавать различные типы страниц, устанавливать и назначать шаблоны для разных страниц. Это может быть один и тот же шаблон с различными настройками. 

Работа с несколькими шаблонами Joomla 3.x

Используя значок желтой звезды в столбце "Default", вы сможете выбрать шаблон по умолчанию, который будет использоваться на вашем сайте. В приведенном выше примере скриншота выбран Shaper_Helix3 по умолчанию для всех страниц. Это достойный старт, так как в Joomla требует использование шаблона по умолчанию. 

Назначение ядра шаблона Joomla основано на элементах меню, поэтому вам нужно создавать новый элемент(ы), если его у вас еще нет. Вы не можете назначить шаблон для подстраницы, которой еще не существует. 

Как использовать несколько шаблонов в одной версии Joomla?

По умолчанию Вы можете установить несколько шаблонов двумя способами. 

  • 1/ пункт "Меню" из Менеджера меню (Menu Manager)
  • 2/ через Менеджера шаблонов (Styles).

Оба метода связаны друг с другом, любые сделанные вами изменения повлияют на глобальные настройки шаблонов. 

После установки нужных параметров вы можете просмотреть внешний интерфейс своего сайта. Ознакомьтесь с различными пунктами меню и вы увидите, что шаблоны отображаются по-разному на разных подстраницах.

Обратите внимание, что иногда кеширование плагинов покажет вам более раннюю версию определенного шаблона Joomla, которая может ограничить вашу способность правильно видеть изменения. Убедитесь в том, что вы очистили кешированные файлы в CMS.

Полезные расширения для управления шаблонами

Иногда параметров по умолчанию недостаточно. В этом случае можно использовать дополнительные расширения. Например:

Advanced Template Manager - это расширение, которое дает вам возможность назначать стили шаблонов для всего, что угодно, предоставляя полный контроль над выбранными стилями. Даже в бесплатной версии есть множество полезностей, а именно: вы можете задавать параметры шаблона только на главной странице, использовать шаблон на основе разных браузеров и типов устройств. 

Chameleon. Расширение, которое похоже на предыдущее, но оно к тому же помогает переключаться между шаблонами на основе местоположения GeoIP посетителей сайта, случайной вероятности, даты, времени, включая время суток, язык, URL и реферер, пользовательский веб-браузер, ID собственной стать. Но это расширение представлено только в коммерческой версии. 

Похожие записи

07.07.2019
0
4299

5 Калькуляторов Joomla под любые задачи, обзор и настройка

Сегодня при помощи сторонних разработок для joomla можно рассчитать всё, что угодно: стоимость ...
06.07.2019
0
3793

Меню в Joomla — добавление вложенного или выпадающего меню

В шаблоне позиции для меню обычно предусмотрены слева или справа, а так же и в верху (горизонт...
08.07.2019
0
5688

Тестируем Joomla 4: административная панель, разделы, поле работы вебмастера

Концепция оформления административной панели joomla4 разработана веб-студией JoomShaper, специализ...

Комментарии

Ваш комментарий будет отправлен на модерацию.
  • Комментарии не найдены